Красные пятна на месте Манту

У ребёнка (2 года) на месте прививки Манту( примерно прошло 1,5 недели ) остались крапинки красные,что это означает?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имела место гиперэргическая реакция на прививку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местных препаратов для уменьшения выраженности симптомов. Скорее всего, изменения постепенно пройдут и без лечения.

ЗДравствуйте.Непременно посетите доктора.Вы не указали ,какого размера была папула когда снимали показания. До посещения врача не следует использовать какие либо местные средства,это затруднит диагностику. В норме такого не должно быть.Не исключено что проба выполнена с погрешностями.Решение примет ваш доктор(желательно посетить фтизиатра).Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.