Красные пятна, шершавые, прыщики у ребенка на ГВ

Здраствуйте, ребёнку 5 месяцев. На ГВ. С месяца у нас на щечке периодически появлялось небольшое красное пятнышко с мелкими прыщиками. Молочку не ела, фенистил подавали, вроде немного прошло. Через неделю повторилось, и так всегда, только теперь по всему лицу эти прыщики распространились и шершавые. Ребёнок чешет. Врач сказала, что диету соблюдать. Я и так полторы-две недели сижу на одной гречке и рисе без мяса и прочего. И чай обычный. А у нее еще хуже стало. Что делать, не знаю. Стираем уже детским мылом. Купаю без мыла в кипяченой воде и без трав. На шее тоже, в области складок, большие красные пятна, шершавые уже. Врач говорила, что это потница, но чем мы только ни лечили она не проходила. Сейчас стала мазать адвантаном везде, вроде проходить стало. Но опять же все это временно. А что это такое, не знаю. Уже думаю, может на ИВ перевести ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Важно, чтобы после купания кожа ребёнка тщательно просушивалась. Полезно принимать продолжительные воздушные ванны. Местно для облегчения явлений возможно назначение цинковой болтушки. Переходить на искусственное вскармливание не стоит, это с большой вероятностью усугубит проблемы. Если от гречки с рисом в течение недели нет улучшения, временно ограничьтесь одной гречкой. В крайнем случае можно обсудить с педиатром назначение гидролизной смеси. Для уточнения ситуации стоит выполнить общий анализ крови.

Здравствуйте.В этом нет проблем. Судя по снимку,ребёнок, слегка ,перекормлен, складки кожи положено обрабатывать, в комнате не должно быть жарко,ребёнок не должен потеть.Непременно прекратите ежедневно купать, только подмывания, с мылом. Кожу протирать влажной салфеткой.Непременно рациональное питание для вас( греча и рис -не совсем правильно.Питание должно быть разнообразным, сбалансированным. Следите за стулом. Пропись я вам предоставил

Здравствуйте.В этом нет проблем. Судя по снимку,ребёнок, слегка ,перекормлен, складки кожи положено обрабатывать, в комнате не должно быть жарко,ребёнок не должен потеть.Непременно прекратите ежедневно купать, только подмывания, с мылом. Кожу протирать влажной салфеткой.Непременно рациональное питание для вас( греча и рис -не совсем правильно.Питание должно быть разнообразным, сбалансированным. Следите за стулом. Пропись я вам предоставил. Снимать остатки болтушки следует не водой а детским увлажняющим кремом