Кривошея и асимметрия лица

врач хирург назначил ребёнку 4 месячному мазь "Преднитоп" массажировать с двух сторон шею от ухо до плеча ,выступающую мышцу. При этом поставил диагноз кривошея и асимметрия лица. Я прочитала инструкцию по применению преднитопа и была удивлена, не ошибся ли он с мазью?

Ответы

Здравствуйте. Применение мази в такой ситуации возможно, однако не рекомендовано к применению у грудных детей за исключением особых случаев, когда потенциальная польза превышает потенциальный риск. Учитывая, что возможно применение и других мероприятий (массаж, физиотерапия, гимнастика), применение мази может быть несколько отложено. Проконсультируйтесь у другого специалиста для получения альтернативного мнения по тактике терапии.

Здравствуйте. В вашем случае можно вполне обойтись менее "суровыми" средствами. Вполне возможно доктор погорячился. Рекомендую посетить другого специалиста,выслушать его мнение по этому поводу. Начните с применения массажа,непременно ношение воротника коррекционного.