Лечение ротавируса у ребенка

Месяц назад в садик половина нашей группы слегло с ротовиросом, мы исключение не стали. Рвота, диарея, температура. Пропили курс сорбентов и экофурила. Через неделю, всё вроде стало хорошо, начали потихонечку нормально кушать. И через четыре дня ночью ребёнка опять вырвало и началась диарея. Что примечательно каждый раз всё начинается с рвоты, потом переходит на диарею, и рвота прекращается. Утром ребёнок ещё может побегать на горшок, но в остальном хорошее настроение, просит кушать. Мы держим диету, пьем смекту два пакетика в день и пробилтики. Но стабильно раз в четыре дня именно ночью у нас снова рвота, которая переходит в диарею. Сделали колпограмму. Помогите пожалуйста разобраться. Возраст пациента: 3 года

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место инфекция. Для уточнения ситуации необходимо показать ребёнка педиатру очно. В плане обследования должны быть выполнены посев кала на флору и дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. В плане терапии возможно назначение энтеросорбента, целесообразно назначение пробиотика. Достаточное питье малыми порциями, можно давать регидрон. Щадящая диета, каша на воде.

Здравствуйте.Вероятнее всего вы не довели терапию до логического завершения,это и послужило поводом для рецидива, либо имел место повторный контакт с больным. Непременно проведение активной симптоматической терапии. Промывание носа, закапывание раствором протаргола, ингаляции отваром ромашки, прием жаропонижающего препарата, непременно рассмотреть прием пиобактериофага комплексного.