Лечение сальмонеллеза у ребенка

здравствуйте. У малыша (7 месяцев) дома поднялась температура и пошел понос, сначала с кровью, потом зелёный стал. Мы приехали в инфекционную больницу. В течение 7 дней ребёнку кололи 2 раза в день Цефтриаксон, 1 раз амикацин, давали смекту 1 пакет, 1/4 панкреатина и давали кальций. Первые 2 дня была ещё капельница, потом температуры не было и капельницу нам убрали. Через 7 дней поставили диагноз сальмонеллёз и нас отпустили домой (на дневной стационар сказали приезжать), а перед этим утром вкололи двойную дозу Цефтриаксона (как врач сказала, чтоб мы не приезжали 2 раз за уколом). Мы приехали домой, и через час температура 38, вернулись опять в больницу. За это время стул стал жёлтый, но жидкий и со слизью. Сейчас нам 2 раза в день колят уже другой антибиотик, так же 1/4 панкреатина дают, кальций, смекту убрали. добавили сальмонеллёзный бактериофаг 15 мл в день и Креон 1 капсула в день. Стул пока такой же жидкий и со слизью. скажите правильно ли столько антибиотиков колоть и сколько вообще лечить сальмонеллёз? возможно есть другие препараты?

Ответы

Здравствуйте. От антибиотиков ожидаемо нарушение состояния микрофлоры кишечника и развитие дисбактериоза, это может усугубить симптоматику. В схему терапии необходимо добавить пробиотик. В плане обследования необходимо выполнить посев кала на флору и дисбактериоз, по результатам будет определена дальнейшая тактика. Важно достаточное питье малыми порциями для поддержания водно-солевого баланса.

давала Линекс, но врач сказала что бактериофаг с пребиотиком не совместим, отменили его

Здравствуйте. Непременно имеет смысл сменить врача на более адекватного. Пробиотик принимают спустя три часа после антибиотика. Непременно представьте результаты исследований, подтверждающих выделение сальмонеллы, клинический анализ крови, мочи. Терапия должна учитывать не только клинические данные но результаты лабораторных исследований.