Лечится ли долихосигма?

Здравствуйте! Нам 3 года, до сегодняшнего дня я не знала что у моего малыша есть лактазная недостаточность С/С (это оказывается геннетическая) , ДЖВП , малыш в 1 мес перенес коклюш с осложненным острым бронхитом, получили потом все же акдс,полиемилет и В, с этого начались проблемы с иммунитетом и ЖКТ, после прививки сон беспокойный все время плакал, орал из за боли живота, рвота фонтаном, температура неясная, потом ЦМВ зацепили в инфекционке и стафилоккок, в 4 мес острый энтероколит с 3х до 1года дисбактериоз был 2-3 степени мы это после 1 года узнали сдав кал на дисбактериоз а до этого ни один из педиатров не направлял на анализы они мне твердили что такие боли и симптомы с возрастом пройдет когда будет 3 года что увижу что все прошло и что ничего не будет болеть! В 1 год острый кишечный грипп, в 1,6 пневмония, (несчитая частые простуды, грипп и обструктивный бронхит с высоко температурой) в 1,9 острая гнойная ангина, в 2 ровно повторная пневмония в 2,1 повторный острый энтероколит и с тех пор частый бронхит обструктивный и постоянная вздутия живота и частая боль в области живота, так как мы жили в маленьком отдаленном городе севера там нет узких специалистов нет детского гастроэнторолога есть только педиатры! Пелиатры наверное устали от меня что я ходила к ним, назначенные лечения врачей вообще не подействовало, посоветовали поменять климат переехатт на юг(родину) мы переехали но наш город где я живу тоже нет детских гастроэнторологов есть только одна и то какая то нервная все время думает о деньгах лишь бы как получить неважно как! Все время отправляет на один и тот же анализ сдавать дает направление на част лаб (у меня и так туго с финансами я мать одиночка) и недавно сама решила сдавать анализы в частной лаборотории и сделать мрт без направления, сдала анализы на лакт недостаточность сделала узи сердца и ОБП и МРТ, на узи показало что увеличены Лимфоузлы в брюшной полости, ДЖВП, Дисбактериоз 1 степени, клебсиелл обнаружены лактобактериипонижены, Открытое 2 овальное окно и на Мрт ОБП показал вздутый кишечник и Долихасигма еще нефроптоз 1 степени, а на узи ОБП петли кишечника расширены до 13-14мм. В околопупочной области с обеих сторон скапируется мезентериальные Л/У, структурно не изменнны, наибольшие до 9-10мм. Пожалуйста умоляю помогите что делать и лечится ли долихасигма без вмешательств? Врач на мрт сказала что долихасигма с возрастом пройдет до 7 лет что не нужно ничего делать, а другой знакомый говорит что это опасно если не лечить во время, сижу и плачу

Ответы

Здравствуйте. Долихосигма это врожденная особенность, более длинный кишечник. Легкие степени лечатся консервативно, с применением определенного режима и диеты. Более выраженные степени могут потребовать оперативного лечения, но это встречается не так часто. Паниковать не нужно, у части людей в популяции долихосигма является находной и никак себя не проявляет. Строгое соблюдение диеты и разумный двигательный режим должны стать постоянными атрибутами вашего ребёнка. Посетите колопроктолога с результатами обследования для получения рекомендаций.

Здравствуйте.самостоятельно не пройдет.Решение примет хирург по результатам проведенных вами исследований.Рассмотрите прием пиобактериофага комплексного, непременно пробиотики.Не исключено что вы принимали антибактериальные препараты без пробиотиков. Вы не указали меню ребёнка. Следует строго придерживаться правил кормления.Составить меню вполне возможно с участием диетолога.Рекомендую рассмотреть прием вазелинового масла(из аптеки),следить за своевременным опорожнением кишечника, избегать запоров. Это правильное решение вопроса.