Лечится ли у младенцев водянка яичка?

Здраствуйте. Подскажите, пожалуйста, лечится ли у младенцев водянка яичка? И может ли она беспокоить?

Ответы

Здравствуйте. У мальчиков до полутора лет в большинстве случаев гидроцеле исчезает самостоятельно без врачебного участия, просвет зарастает, жидкость уходит, припухлость спадает. Поэтому лечение водянки яичка у новорожденного обычно не проводится. Гидроцеле у маленьких детей подлежит наблюдению. Если припухлость достигает очень больших размеров или доставляет дискомфорт ребёнку, решается вопрос об оперативном вмешательстве.