Лысина у младенца, как быть?

После 40 дней после рождения побрили голову малышу налысо. Спустя 3х месяцев после рождения, лысина на задней части головы. На затылочной части. В целом по всей голове волосы растут. Как быть? Может потому что ребёнок часто лежит головой к верху. Потихоньку, по чуть-чуть волосики растут, но не так сильно.

Ответы

Здравствуйте. Описанные явления могут присутствовать при дефиците витамина Д в организме ребёнка. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализ мочи по Сулковичу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! лысина на затылке у всех в таком возрасте. Просто это нужно пережить, поверьте - все вырастет и будет красиво ) Ну и не лишним будет обследовать малыша на рахит, оценить, правильную ли дозировку витамина Д получает ребёнок. Скоро ребёнок повзрослееет, будет больше лежать на животе, сидеть, ползать - и волосики отрастут.

Здравствуйте. В данной ситуации нет повода для волнения. Не следует использовать какие либо средства для "ускорения "роста волос, не следует использовать витамины,особенно если ребёнок на ГВ. Только по результатам исследований возможно принимать решение на прием витамина Д. Запомните ,гипервитаминозы значительно опаснее гиповитаминозов. Волосы отрастут ,это не обсуждается. Не следует переживать по данному поводу.