Мальчик 9 лет не может выпрямить спину сидя

Здравствуйте. Мальчику 9 лет. Когда садится на пол и ноги вместе, не может выпрямить спину под углом 90°. Тянет ноги и больно спину. Много приходится сидеть, школа и фортепиано.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, ортопеду очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.