Массаж до года или курсами?

Добрый день, меня зовут Екатерина, моему ребёнку 4 месяца, назначили курс общего массажа (10 сеансов) от гипертонуса мышц, я хотела бы продолжить массаж и дальше до 1 года. Подскажите, пожалуйста, будет ли он полезен, или лучше сделать курсами в 4, 6, 9 месяцев? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Повторение курсов массажа возможно, однако их частоту и продолжительность должен определять врач. Необходимо учитывать неврологический статус, переносимость и эффективность курсов массажа. Постоянно делать лечебный массаж не нужно, курсы эффективнее. Постоянно можно делать общеукрепляющий массаж, в нем применяется менее интенсивное воздействие и меньшая продолжительность. Полезны занятия в бассейне, это так же способствует развитию и уменьшению тонуса. Посетите невролога для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте. Массаж не проводят постоянно, меду 10 дневными курсами перерывы должны быть не менее месяца. Непременно выполняйте водные процедуры (с добавлением отвара пустырника или лаванды, возможно чередовать ). Как правило,выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение, ускорите процесс выздоровления. Не откладывайте проведение терапии, это правильно и в ваших интересах

Здравствуйте! ежедневно можно делать лишь легкий материнский массаж, который состоит в основном из поглаживаний. лечебный массаж делается курсами по показаниям, не чаще, чем раз в 2,5-3 месяца. Если лечебный массаж делать постоянно, то вы только навредите ребёнку, перестимулировав его.