Место АКДС покраснело и припухло

Здравствуйте! В понедельник 11.12 ребёнку сделали ревакцинацию АКДС, сразу все было хорошо, а 12.12 к вечеру место укола покраснело и опухло, ребёнок стал капризным, температуры нет. Место прививки не мочили. Можно ли чем-то помочь ребёнку? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения боли и уменьшения воспаления можно давать ребёнку парацетамол в возрастной дозировке. Важно давать достаточное питье. Это поможет облегчить симптоматику и улучшить состояние ребёнка. При отсутствии улучшения необходимо показать ребёнка врачу очно для осмотра. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по лечению..