Месячный ребенок "хрюкает" носом

Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц, иногда "хрюкает" носом. Носовые ходы чистые, ежедневно промываю физраствором и удаляю слизь аспиратором либо ватными жгутиками. Как помочь малышу?

Ответы

Здравствуйте. Если ребёнок здоров, отделяемое прозрачное, без примесей, ничего страшного в этом нет. У любого человека может иногда скапливаться слизь в носоглотке, а ребёнку сложнее её эвакуировать в силу особенностей анатомии. Если отделяемое обильное и постоянное, покажите ребёнка врачу очно для исключения воспалительного процесса, аллергии. Важно поддерживать в комнате нормальную температуру и не слишком высокую влажность.

Спасибо!