Много вопросов по состоянию здоровья ребенка

Здравствуйте я из Приднестровья . 31 декабря у меня родилась девочка с 3450 закричала сразу было зделано узи на 4 сутки узи показала ООО 2,8 ММ .В месяц мы пошли на контрольное взвешивание девочка набрала 200 гр. Мы легли в больницу на обследование .Сделали узи,кардиограмму, ренген .Была выевлена пневмания но но не было не температуры не хрипов не кашля.Сейчас девочка очень плохо ест и мало набирает на данный момент на 2 с половиной месяца весим мы 4500 кг часто бывает учащенно дыхание .Наше узи показало:Аорта без особенностей ,При полипроекционном сканировании отмечается прерывание эхо-сигнала от перимембранозной части МЖП до 5 мм и от средней триметрии МПП до 4 мм. Незначительно увеличены правые отделы сердца и полость ЛП. Сегментарная сократительная способность миокарда не нарушена .ФВ 75% .Движение МЖП правильное . В верхушке в полости ЛЖ-тонкие ложные хорды.Клапаный аппарат визуально интактен.Доплер эхо:V max-N . В режиме цветного картирования токов крови,в проекции перимембранозной части МЖП и средней трети МПП ,регистрируются два шунта крови с лева на право ,Недостаточность ЛК 1ст , ТК 1 ст. Признаки умеренного повышения давления в лёгочной артерии.Перикард без особенностей. Обследование проведено на фоне синусной тахикардии 120 уд/мин.Заключение:ВПС. Перимембранозный ДМЖП небольших размеров с шунтированием крови слева направо.ДМПП типа "ostium secundum"небольших размеров с шунтирование крови с лева на право с признаками незначительной гиперволемии полостей сердца и малого круга кровообращения .Лёгочная гипертензия .у нас в Преднистровье таких операций не делают . Российского гражданства нет.1 как скоро нужна операция ? 2 какая примерная стоимость операции в России ? 3 как мне понять что малышке становится хуже? 4 на что я обязательно должна обращать внимание?

Ответы

Здравствуйте. Оперативное лечение во многих случаях предпочтительно выполнить в первый год жизни ребёнка, поскольку появление и усугубление проблем ожидаемо по мере роста ребёнка. Цена операции может составить 150-200 тысяч, но в каждом конкретном случае могут быть свои особенности. Попробуйте связаться со специализированным кардиохирургическим центром,в Москве это, например, это центр имени Бакулева.