Мог ли ребенок переболеть незаметно ветрянкой?

Здравствуйте! У ребёнка 3,10 года были 2 тесных, длительных контакта с заболевшими ветрянкой детьми. С момента обоих контактов прошло больше 21 дня, и - ничего. Мог ли ребёнок переболеть незаметно сейчас или когда-либо ранее этой инфекцией, или есть еще время, чтобы появились "традиционные" симптомы? Такое, вообще, возможно? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Теоретически ветрянка могла иметь атипичное течение, без сыпи, только с температурой, и могла быть принята за ОРВИ. При необходимости выяснить вопррс о наличии иммунитета к инфекции может быть назначен анализ крови на антитела. Присутствие антител G в достаточном количестве будет свидетельствовать о том, что иммунитет к инфекции есть. Каким путем он получен - можно судить с учетом данных анамнеза.