Мог мой ребенок облучиться?

Добрый день! Мой муж прошел лечение йодом, после выписки из стацтонара(на 5й день после приема йода) пришел домой к нам с ребёнком(ребёнку 1,7). Муж пошел в туалет, ребёнок забежал к нему, когда муж, извиняюсь, опорожнялся. Я знаю, что йод выводится с мочой, поэтому мне страшно, что ребёнок мог как то облучится, хотя находился он рядом с мужем секунд 5-7. Подскажите пожалуйста, мог мой ребёнок облучится?

Ответы

Здравствуйте. Никакого риска для ребёнка нет. Люди, прошедшие такое лечение, не представляют опасности в быту, ни в какой ситуации, в описанной в том числе. Сколько времени ребёнок находится рядом, совершенно не важно с точки зрения безопасности, поскольку источником излучения папа не является. Хотя, конечно, папе лучше не мешать в столь серьезный момент, лучше оставить его в уединении.

Здравствуйте. Это совершенно недопустимо , посещение уборной совместно с ребёнком. Вы не о том волнуетесь. Физически ребёнок не пострадает, чего нельзя сказать о моральной стороне дела. Дверь должна быть закрыта, это не оговаривается. Подумайте над этим и не повторяйте подобного.