Могла ли температура подняться от стресса?

Добрый день! Ребёнку 3,5 года, за год болел 2 раза без температуры, в мае поехали на дачу, там ребёнок весь день не спал, вечером по приезду домой от усталости закатил истерику, ночью поднялась температура 38, сбили больше не поднималась, сдали оак, оам, все в норме, только соэ 18, далее через 3 недели, появился насморк и на 7 день утром истерика, плохое настроение и весь день температура 37,5, под вечер 38,5, даём жаропонижающее больше не поднимается, после этого опять сдаём оак(результат соэ 22, остальное норма), оам, и биохимический анализ крови, так же с-реактивный белок, все в норме! Позавчера вечером я уехала по делам, ребёнок расстроился, что мама уехала и очень долго плакал, по приезду поняла что температура, была ночь мерить не стала, думаю было около 38, вставала каждый час трогала, жаропонижающее не давала, спала через 4 часа и больше не поднималась, в июне после 2х кратного подъема температуры были у педиатра, к ребёнку вопросов нет, я просто не понимаю что делать, у нас температура за 3 года поднималась раза 3-4, а тут каждый месяц, что нужно делать? По анализам после подъёма температуры поднимался показатель соэ и то 22, опять тащить ребёнка на сдачу анализов? Я переживаю с чем это может быть связано, ведь после того как сбиваем температуру она не поднимается, при этом ребёнок весёлый, ест как обычно, у меня только одна мысль, может ли стресс давать температуру, ведь признаков орви не было? Прошу помогите разобраться, спасибо заранее за Ваши ответы

Ответы

Здравствуйте. Связь со стрессом возможна. Сначала должны быть исключены другие причины. В плане обследования необходимо выполнить гормоны щитовидной железы, исследования на инфекции. По результатам обследования консультация врача педиатра. Так же стоит показать ребёнка неврологу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.