Могла ли врач заразить ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Были платно у педиатра на осмотре, малышу 5 месяцев, при нас она руки не мыла, как мы зашли держала мобильный в руках, начала осмотр, но потом спросила про зубы я сказала, что нет ещё, а она не мыв руки пальцем щупала десны. Я слушая её рекомендации забыла сказать, что руки она не помыла. А теперь очень переживаю, мы только отправились от орви, а тут врач и грязными руками полезла ребёнку в рот. Очень переживаю что от этого ребёнок подхватить инфекцию ротовируса или энтеровирус, или ещё чего хуже(( подскажите насколько опасно, что грязными руками щупали десна На переживалась, сижу плачу, что орви только болели, и страшно что врач занесла заразу (ротовирус или энтеровирус). Что мне делать, я спать ночь не буду

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации есть риск развития стоматита, при неблагоприятном раскладе могут быть и другие проблемы. Но не переживайте вперед, шанс, что все обойдется, тоже достаточный. Не каждый контакт с инфекцией приводит к заболеванию. Ребёнок подходит к возрасту, когда скоро все будет тянуть в рот, но в разумных пределах это способствует формированию адекватного иммунного ответа. Действия врача, конечно, совершенно неправильные, Вы вправе написать на него жалобу.

Здравствуйте! так, конечно, делать нельзя. Не переживайте. будем надеятьсЯ, что все обойдется. Впредь просите врача помыть руки или же купите антисептический спрей для рук, который можно предложить врачу , если руки от мыть отказывается. Но может быть и такое, что врач помыла и обработала руки до того, как вы вошли в кабинет.

Здравствуйте.Не совсем понятна ваша позиция.Ребёнок ваш, вы позволили неправомерные действия доктора, спустя некоторое время начали волноваться по этому поводу.Вы не должны были допускать проведение осмотра,это единственно правильное решение. Вероятность заражения под вопросом,вы не знаете статуса доктора, больна она или нет,чем. Медкомиссия проводится 1 раз в год. Априори подразумевается здоровье врача, тогда и волноваться не о чем.