Могла ли я сломать ребёнку руку?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, ребёнок (1годик) капризничал, вела его за руку и он споткнулся и повис на этой руке. Услышала хруст не обычный, малыш заплакал. Я сначала не поняла что случилось ведь он до того как споткнулся уже поплакивал, потом смотрю а у него ручка висит как тряпочка. Правую поднимает, а левой не шевелит. Посадила его к себе на колени, дала водички попить он успокоился, начал шевелить пальчиками. Я его поставила на пол обратно посмотреть что с рукой, поднимаю ее, а он плакать сильно начал, поднимал ее сам максимум на уровне груди. Вызвала скорую, там сделали рентген. Врач посмотрел и сказал - "есть небольшой перелом" наложили гипс на 2,5 недели. И вот я в недоумении, как же так? Неужели я сломала своему ребёнку руку? Не мог ли врач ошибиться, я была уверена что это вывих, но как же мог получиться перелом. Ещё и накрутили себе в интернете прочитала историю одной женщины как ее дочке неграмотный врач на подвывих гипс наложил..

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место трещина. Без рентгеновских снимков сделать окончательный вывод невозможно. Сомневаетесь - посетите еще одного ортопеда с результатами снимков. Сейч, главное, чтобы ребёнок щадил руку. Важно правильно ухаживать а гипсом. Посетите травматолога ортопеда повторно и выполните контрольные снимки для определения дальнейшей тактики.

Ребёнок очень активно двигает рукой в гипсе. Снимок нам не отдали и сказали не могут отдать. В этом случае нам делать повторно рентген? Можно ли делать его в гипсе? И не опасно ли это для ребёнка?