Могут ли быть подергивания последствием падения?

Добрый день! В последние дни заметила, что ребёнок ,возраст 1 год 11 мес., стал подергивать ступней во время сна и ручкой. Не часто, но переодически, то ступней, то ручкой на протяжении сна. До этого не замечала такого явления. Три дня назад ребёнок упал с дивана высотой примерно 50 см не более, на мягкий коврик, плакал секунд 20, синяков никаких нет, после падения наблюдали за ребёнком в течении 24 часов, играл, бегал, все как обычно. Единственный момент, во время сна утром заметила такие подёргивания. Ну и далее, и в дневной сон ребёнка. До этого ,повторюсь, не замечала. Очень напугалась. Могут ли такие подергивания всё-таки быть от падения? К невропатологу записались!

Ответы

Здравствуйте. Связь теоретически возможна. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить эхоэнцефалографию, по показаниям электроэнцнфалографию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Снимите на видео беспокоящие эпизоды, чтобы невролог смог их интерпретировать.

Здравствуйте.После получения травмы вы должны были незамедлительно посетить невролога, выполнить осмотр, исследования.Следует помнить,травмы имеют и отсроченное действие. Настоятельно рекомендую посещение доктора, проведение диагностических мероприятий.Не факт, что это последствия травмы, но исключить проблемы имеет смысл. Обратить внимание на позвоночник, выполнить пробы. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Не следует откладывать выполнение рекомендаций,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.