Мокнет пупок, нужна ли зелёнка?

Добрый день. Ребёнку 6 дней. Мокнет пупочек, наш педиатр приходила, сказала следить, обрабатывали перекисью и после зеленкой. Пришла сегодня медсестра, принесла записку от врача "хлоргексидина водный раствор три раза в день, обработка пупка", подумали, что это вместо зеленки, прочла потом, что это наоборот замена перекиси. Вопрос в том, нужно ли нам использовать зеленку или нет? В общем, я в замешательстве, надеюсь на ваш совет.

Ответы

у нас пупочная ранка точнее, клипсу сняли еще в роддоме

Здравствуйте. Хлоргексидин может заменить зеленку. Обработка им удобнее, поскольку он не окрашивает ткани и не препятствует наблюдению за состоянием пупочка, а так же не оставляет следов. Продолжайте обработку согласно рекомендаций врача, по возможности ранка должна больше времени находиться на воздухе, не прикрытая одеждой, так заживление идет быстрее.

спасибо за ответ, то есть обрабатывать только хлоргексидином или же нужно перед этим воспользоваться перекисью?

Здравствуйте! оставьте лучше перекись водорода и сверху зеленку. Пошире раздвигайте пупочек, убирайте корочки два-три раза в день.