Мокрота в горле

Добрый день. У ребёнка (2,6 лет) появилась мокрота в горле, что это может значить? Мы проходили лечение в больнице. Нам ставили полиенифрит. Пили конефрон, давали антибиотик, прибиотик. Горло было красным , но такие симптомы как сопли и кашель отсутвовали. Вписались домой. Продолжили лечение, только врач прописал дополнительно мазь Виферон в носовые полости. Как только мы приехали домой, у нас появились сопли (где они только в больнице были!!!). Промывала солевым раствором, ну и по назначению врача, закладывала мазь, и так сутки. Вчера сходили на улицу, после чего в горле появилась мокрота. Ребёнок её не скашливает, а проглатывает. Я не могу понять, где она образуется, то ли в горле, то ли стекает из носа. Кстати, выделения из носа прекратились, нос не заложен. После ночного сна мокрота скопилась в горле, ребёнок её немного откашлял и соответственно, проглотил. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, имеет место воспалительный процесс в носоглотке. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день). Для уточнения ситуации желательно сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показать ребёнка врачу очно. По результатам будет уточнен диагноз и даны рекомендации.

Здравствуйте. Ребёнок ещё не научился удалять слизь из носоглотки самостоятельно. Продолжить промывать нос солёной водой, закапывать интерферон. Ингаляции отвара трав, приём антигистаминного препарата. Прилюбом повышени температуры -жаропонижающий препарат. Соблюдение питьевого режима. Непменно учите ребёнка сплевывать слизь, это правильно.