Мокрый кашель у ребенка

Добрый день! Были у педиатра с ребёнком, возраст 1,8 мес , у нее нос заложен, много слизи и кашель влажный, она послушала , сначала сказала что как просвистывает, потом надавила на язык она откашлялась, заново послушала и сказала свистит нос и заложенность сильная, назначила от кашля амброгексал , скажите, пожалуйста, этот препарат не увеличит сильно количество мокроты? Просто знаю, что детям до 2 лет муколитики не желательны

Ответы

Здравствуйте! Вас осмотрел массаж грудной клетки, чтобы улучшить отхождение мокроты.

Здравствуйте. Вы правы, есть рекомендации, ограничивающие применение муколитиков. Возможной альтернативой являются ингаляции. Нос можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в сутки).

Здравствуйте. Промывайте нос соленой водой, удаляйте слизь маленькой грушей. Кашель снизит интенсивность после прекрашения ринита.Непременно закапывать в нос ирнтерферон, ингаляции отвара трав,прием жаропонижающего препарата(возможно использование цефекона).Выполнение постурального дренажа(легкое поколачивание ,в положении ребёнка "на боку"по спине (пальцами). Выполнение рекомендаций ускорит процесс выздоровления детеныша