Молочница у ребенка, что же делать?

у ребёнка 2 лет , молочница во рту почти 3 мес , первые 2 мес лечили кандидом , Холисал , сода, пили примадофилус полтора месяца, на фоне него началась молочница, лечили ...через месяц пропили нормобакт 10 дней, опять лечили, потом врач выписал дифлюкан на 3 дня не помог, через неделю, пропили его еще раз, но курс 7 дней , и все равно не помог, очаги только на щеках , не успевают распространяться дальше лечим кандидом, язык нормальный, никаких антибиотиков не пили , для жкт выписали примадофилус и на фоне него молочница , хотя везде пишут что он помогает от нее , что же делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить посев из полости рта с определением чувствительности к препаратам. Так же необходимо пройти обследование у педиатра, выполнить общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, исследования на инфекции. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. У ребёнка из рациона должно быть исключено сладкое.

спасибо большое

Здравствуйте.Прежде всего обратите внимание на питание(набор продуктов, приготовление),характер и частоту стула. Вы не указали жалобы ребёнка. Частоту заболеваний респираторными инфекциями, результаты клинического анализа крови.Нет ни малейшего смысла проводить терапию по признакам, только результаты полного исследования помогут выявить и устранить причину.Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.Самостоятельно вполне допустимо проводить обработку полости рта пальцем(обернуть палец марлевой салфеткой, смочить в растворе буры в глицерине).

спасибо, большое , на счет питания , у нас еще не полный общий стол, смесь - каша 10 ложек как второй завтрак, суп 100 гр- овощи с мясом, иногда ест пюре или макароны, мясо еще не жуют, выплевывает, котлеты на пару , но также их выалеывывает , так у нас была проблема с общим столом , ребёнок отказывался есть, только в 2 начала по чуть-чуть, полдник фрукт или творожок , ужин вышеперечисленное если ест, на ночь смесь, и вообще смесь любит больше всего остального, сладкое еще не ест ни в каких проявлениях, соки не пьет, пьет воду, чай не любит, были рецедивы со стулом с кровью ,гастроэнтеролог сказал что это на бкм , но анализ крови на различные аллергены пришел отрицательный , предположили что жкт не готов ко взрослой пищи, сейчас со стулом все хорошо, последний анализ крови был с повышенным сое и лейкоцитами , прописывали антибиотик суммамед ,это на фоне молочницы и лечения ее, скоро опять перездадим , ребёнок не болеет за 2 года болел 2 раза, молочница была 3 раза , проходила за 3 дня , кроме последнего случая , но спасибо большое учтем ,будем дальше обследоваться