Может это какая-то инфекция?

Добрый день. Ребёнку год и в последнее время какает по 3-5 раз. Не понос, обычный стул. Скажите пожалуйста какие анализы можно сдать или это может являться нормой? Был два раза вирус и лежали в больнице, начиналось с поноса все. Может ли это опять быть какая то инфекция?

Ответы

Здравствуйте! как давно болел ребёнок? если он сейчас хорошо себя чувствует, у него не болит живот, нормальная температура тела, стул оформленный без неприятного запаха, нет рвоты и слабости, то нет причин подозревать у него кишечную инфекцию. быть может он сейчас ест много ягод и фруктов, свежих овощей? Еще вы не сказали, сосет ли ребёнок грудь.

Ребёнок уже кушает смесь. Лежали две недели назад с аденовирусом. Чувствует себя хорошо, но сейчас позвонили и сказали что анализ кала на стафилококк положительный оказался. Завтра пойдём к педиатру. Скажите пожалуйста это опасно? Первый раз с таким сталкиваюсь и долго ли проходит лечение?

Здравствуйте. Вы акцентировали внимание на отсутствии диареи. Если имеет место частый стул(хотя 3 раза нельзя назвать частым),необходимо обратить внимание на характер питания, возможно вы перекармливаете ребёнка. Отсутствие клинических проявлений, жалоб со стороны ребёнка уже хорошо.Непременно посещайте адекватного доктора(некоторые очень предпочитают назначать антибиотик бездумно).