Может ли быть это реакцией на свечи?

Добрый день! Помогите пожалуйста. Ребёнку 2 года. 28.05 поднялась резко температура до 39,5 гр держалась 2 дня, на 3ий день доходила уже до 38 гр, а 31.05 и 1.06 температуры уже не было. Из симптомов красноватое горло. Утром 1.06. был также сдан анализ крови с лейкоформулой, который показал вирусную инфекцию. Вечером того же дня вышли на 1 час на улицу, был ветер. К утру 02.06. температура опять поднялась до 39 и началось всё по новой. Только уже с соплями и кашлем. Лечение состояло только из теплого питья (ромашка, борджоми) и жаропонижающих, сонация носа. Вызвали врача, она сказала, что не долечили вирус и выписала Генферон Лайт супп ваг/рект 125000МЕ №10. На 3ий день ребёнку стало легче, мокрота хорошо откашливалась, только нос ещё был заложен. Но стала замечать, где-то через 4-5 часов после свечки поднятие температуры у ребёнка от 37,5 до 38. Потом она сама постепенно спадала до следующей свечи. Вопрос: может ли быть это действительно реакцией на свечи и стоит ли продолжать их ставить, если мы уже 3 дня их поставили, курс 5 дней?

Ответы

Здравствуйте. Теоретически реакция на свечу возможна. Попробуйте пропустить или перенести на другое время применение суппозитория и пронаблюдайте реакцию. Если температура связана со свечей, стоит воздержаться от их применения. Лечение вирусных инфекций в основном симптоматическое, так что при аккуратном проведении мероприятий и соблюдении режима этого будет достаточно. После завершения лечения и стабилизации температуры гулять стоит не ранее, чем через 3-4 дня.

Огромное спасибо!

Здравствуйте.Непременно используйте жаропонижающие препараты, ингаляции отваром трав, продолжите использование рекомендованных препаратов. Можно рекомендовать использование отвара эхинацеи, это поможет усилить иммунный ответ. Вы слишком рано вышли на прогулку. Это вполне возможно спустя 3-4 дня после выздоровления.

Здравствуйте, да, на данный препарат бывает такая реакция. Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка, отхождение мокроты, состояние носовых ходов и на прочие симптомы:сон, аппетит итд. Если малыш идёт на поправку, то можно прекратить использование свечей, организм справится.