Может ли быть корь?

Здраствуйте, ребёнку 6 лет, на выходных резко поднялась температура 38.3, по всему телу сыпь кроме лица, сыпь как крапивница,была рвота вчера вечером, утром только сыпь температуры не было, а к обеду сыпь пропала, врача вызвали, придет только вечером, сейчас жалобы на то что глотать больно...что это может быть? в садике испугали что корь

Ответы

Здравствуйте. Без осмотра исключить корь не представляется. Окончательное заключение даст педиатр. Горло стоит полоскать отваром календулы. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше.

Здравствуйте! Сыпь при кори не высыпает одномоментно и не проходит за один день. Сначала она на лице, за ушами, потом на груди ,потом ниже и ниже. Она темнеет, шелушится, проходит постепенно снизу вверх. У вашего ребёнка сокрее всего либо энтеровирусная инфекция, либо герпетическая инфекция по типу внезапно

по типу внезапной экзантемы. Лечения, как правило, не требует, только жаропонижающие. Хорошо, что вызвали врача, ребёнка нужно осмотреть. Горло лечить местно, полоскание, спреи, таблетки для рассасывания.