Может ли быть у нас болезнь Гиршпрунга?

Подскажите пожалуйста, дочке почти 9 месяцев у нас гв плюс прикорм( прикорм едим плохо) вес 8900 с 3 месяцев по назначению врача гастроэнтеролога сидим на дюфалаке, сама дочка перестала ходить в туалет по большому( до 3 месяцев было все нормально, ходила сама) как ни пыьаемся отменить дюфалак, тут же опять дочка перестает ходить в туалет, я начиталась информации и запереживала, может ли быть что у нас болезнь гиршпрунга? И подскажите стмптомы данного заболевания? Очень переживаю

Ответы

Здравствуйте. Нет смысла читать симптомы и заниматься самодиагностикой по интернету, это не приведет к пониманию причин проблемы. Проблемы с пищеварением в различной форме типичны для детей первых нескольких лет жизни в силу незрелости пищеварительной системы. Отменить слабительные часто составляет проблему, к ним происходит привыкание. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма. посев кала на флору и дисбактериоз, узи брюшной полости. По результатам повторная консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте.Выполните узи брюшной полости, клинический и биохимический анализы крови, исследование на дисбактериоз кишечника. Вы не указали повод для проведения прикорма при грудном кормлении. Имеет смысл отменить прикорм либо заменить на иной продукт. Непременно посетить диетолога ,вам помогут с составлением меню по возрасту. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий, это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Длительное использование слабительных препаратов совершенно нежелательно.