Может ли это быть признаком рахита?

Ребёнок 6 месяцев, на затылке появилась лысина, а в интернете написано что это признак рахита. Но ребёнок хорошо переворачивается на животик, кушает хорошо, начинает сидеть, головка не потеет, спит не беспокойно. Мы на смешанном вскармливании а докорм в виде смеси Нестожен, а в смеси есть витамин Д.

Ответы

Здравствуйте. Это не облигатный признак рахита, волосики на затылке могут вытираться и в силу физиологических особенностей, тонких и хрупких волос у малыша. Для уточнения вопроса стоит выполнить анализ мочи по Сулковичу, это позволит исключить наличие рахита. Если же изменения будут выявлены, очная консультация педиатра по результатам для подбора терапии.

Здравствуйте. Первородный волос вытирается ,практически в полном объёме. Ребёнок большую часть времени проводит лежа, не следует обращать на это внимание. Учитывая, что самочувствие ребёнка хорошее. Волосы отрастут в полном объёме, не волнуйтесь . Вы проходите осмотры врачами специалистами, если бы имели место признаки рахита, вас оповестили и назначили терапию.