Может ли это быть связано с глистами?

Доброго времени суток! Ребёнку 2,9 месяц назад часто жаловался что чешется задний проход, сдавали соскоб и ничего не обнаружили, 3 дня назад опять начал жаловаться, опять сдали соскоб - отрицательно. Несколько дней назад у ребёнка к вечеру начали появляться фиолетовые круги под глазами, в течении дня не замечаю именно под вечер, может ли это быть связано с глистами? Аппетит прежний. ОАК сдавали вчера, кровь в пределах референсных значений. Я так понимаю паразитов не так просто выявить, можно ли без ущерба здоровью выпить средство для профилактики? К педиатру попадём только на следущей неделе, но думаю как обычно назначат соскоб...

Ответы

Здравствуйте. Без назначения врача ничего давать ребёнку не следует. Если инвазия есть, это уже не профилактика а лечение, если нет, препараты не нужны, достаточно гигиены. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру, проктологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить соскоб на энтеробиоз, анализ кала на яйца глист трехкратно По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить исследование кала на все группы глистной инвазии .Непременно рентгенпленочный тест(сразу после пробуждения приложить пленку к анальной области и убрать ее в пакет). Выполнить клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-билиарной системы. С полученными результатами посетите гастроэнтеролога в очном порядке.Не следует откладывать выполнение исследований.Как правило кал на я/глистов выполняют трехкратно,достаточно низкая выявляемость.