Может ли это навредить доровью ребенка?

Добрый вечер. Такая ситуацию... В коляске(люлька) под матрасом на дне, нашла случайно плесень с водой... Откуда она могла взяться даже предположить немогу!!! Раньше не заметила, потому что был толстый слой...2 полотенца, и плед в несколько слоев. В квартире уже топим, и часто плесень появляется в углах...Но, даже подумать не могла что появится в коляске! Ничего влажного не ложила в коляску...Откуда вода? Понятия не имею! Ребёнку 2 месяца... Дышала она этим несколько дней. Очень переживаю может ли это навредить ее здоровью? И как поступать дальше? Коляску конечно вымыла, все перестирала! (Несколько дней был кашель у нее, подозреваю что именно из-за этой плесени)...

Ответы

Кашель был неделю!

Здравствуйте. Вполне возможно, кашель имеет другие причины. Стоит показать ребёнка педиатру, выполнить общий анализ крови. Носик стоит промывать подсоленной водой, часто причиной кашля является стекание слизи из носоглотки. Стоит показать ребёнка педиатру, выполнить общий анализ крови. С плесенью в жилом помещении необходимо тщательно бороться, провести обработку специальными средствами самым тщательным образом, она может быть опасна для ребёнка и без непосредственного контакта.

Здравствуйте. Постельные принадлежности положено просматривать и менять у ребёнка ежедневно, это не сложно и совершенно необходимо. Если плесени было не много и она не появилась на верхних слоях белья, можно не волноваться, вреда не будет(большого).НО,это совершенно нежелательно,чтобы ребёнок спал на мокром. Коль в настоящее время ребёнок здоров, нет признаков заболевания,вам нет причины волноваться, при наличии признаков респираторного заболевания ,непременно провести исследование клинического анализа крови, посещение педиатра.