Может ли из-за бронхита так повыситься СОЭ?

Здравствуйте, ребёнку 3 мес, Соэ-10,Лейкоциты-8,подозрение на обстр. Бронхит. Подскадите пожалуйста, может ли из-за бронхит так повысится Соэ? И какая норма для этого возраста?

Ответы

Здравствуйте. Показатель СОЭ в пределах нормальных значений. Воспалительное заболевание может привести к повышению СОЭ. Результат нужно интерпретировать с учетом норм конкретной лаборатории, так же необходимо знать клиническую картину, анамнез. Посетите с результатами обследования педиатра очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

здравствуйте.В вашем случае ни о каких подозрениях не может и речи быть. Если имеет место повышение температуры, заложенность носа,вероятность развития респираторной инфекции весьма велика.Снимки легких ребёнку, вероятнее всего ,не проводили. Аускультация детей весьма затруднительна,у них в норме жесткое дыхание, а наличие отделяемого из носа и вовсе сводит "на нет" все попытки аускультации.Настоятельно рекомендую провести симптоматическое лечение(промывание носа физраствором или аквалором, ингаляции отваром ромашки, прием жаропонижающего препарата при повышении температуры.

Здравствуйте! да, вполне может так повыситься. Но сейчас важно лечить ребёнка , а не анализы. в 3 месяца может потребоваться стационарное лечение бронхита, потому что ухудшение ситуации может наступить очень быстро и вы не успеете оказать ребёнку нужную помощь.