Может ли коляска-гамак навредить спине ребенка?

Ребёнку 5 месяцев. Он уже сидит, сел сам, потому пришлось пересадить его в прогулочную коляску. Сейчас у него появились проблемы со спиной, зажата мышца у шеи, назначили массажи. Ребёнок ездит в коляске-гамаке, то есть у сидения вовсе не откидывается спинка, опустить горизонтально можно только всё сидение целиком, а потому около 3 часов в день на прогулке ребёнок спит хоть и в горизонтальном положении, но с согнутыми в коленях ногами. Может ли коляска-гамак навредить спине ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Согнутые в коленях ноги влияния на позвоночник не оказывают. Оказывать отрицательное влияние может долгое положение сидя, особенно в коляске, поскольку при езде есть тряска, это дополнительный негативный фактор. Ребёнок должен преимущественно находиться лежа или ползать на четвереньках (дома). Вне зависимости от умения садиться мышцы и связки развиты еще недостаточно чтобы долго сидеть.

Так же отрицательным может быть, если спинка коляски, на которой ребёнок находится в положении лежа, мягкая и не дает позвоночнику хорошую опору, как, например, качественный матрас.

Здравствуйте. Спать ребёнок должен в горизонтальном положении ,не в коляске. Не должно быть согнутых ног. ваш педиатр обязан сообщить вам о правилах ухода за ребёнком. Настоятельно рекомендую, соблюдайте правила,это не так сложно. Если ребёнок садится самостоятельно, обложите его подушками(дабы не упал и не поимел травму), все должно происходить под вашим контролем. Как только отметите его попытки вставать(через 3-4 месяца), не оставляйте ребёнка ни на минуту одного. Это самый опасный период.