Может ли курение действовать на состояние в полёте?

Здравствуйте, я очень часто делаю перелёты, в последние годы мне очень плохо в самолёте. начинается это когда самолёт набирает высоту, начинается паника, потом сильное головокружение при повороте головы. И чувство как-будто сильное падение вниз. Помогает от этого только Нафтизин или специальные затычки в уши. Но если приходится делать второй перелёт за день, то так плохо, что можно потерять сознание, ничего не помогает. Такие симптомы я чувствую тоже, когда еду в горах. Картинка перед глазами при повороте головы в сторону-плавает и наступает тошнота. 15 лет. Муж. 180 рост. Также я курю, может ли курение действовать на состояние в полёте? Скоро лететь 4 часа.

Ответы

Здравствуйте. Да, курение может влиять. Оно отрицательно влияет на сосуды, их тонус, эластичность, так же отрицательно влияет на адаптационные возможности организма в целом. Постарайтесь отказаться от этого вредного пристрастия, пока не разрушили свое здоровье полностью. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к терапевту, неврологу очно. В плане обследования УЗДС сосудов головы и шеи, ЭКГ, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика