Может ли Манту дать такую реакцию?

Доброе утро. Ребёнок 4 года. Начну сначала. У сына часто восполняются шейные лимфоузлы, и темпиратура в районе шеи 38. Каждый день. Поэтому мы пошли и сдали анализы на всё. У нас нашли стафилококк. Теперь мы лечим его бактериофагом стафилококковым. 17 мая ребёноку сделали Манту. В ночь с 19 на 20 у него начался сильный лающий сухой кашель. Голос почти пропал. Осип. В сад мы не пошли. Утром должны были проверить Манту, но т. К. Мы не в садике нас отправили в поликлинику в прививочный кабинет. Там измерили папула 13-14. В горло сказали миром истины. Сегодня понедельник. Нам сегодня к фтизиатру. Ребёнок проснулся с соплями жёлтыми, кашель уже отходит. Макрона густая, тяжёлая и глаза заплыли гноем. Скажите , может ли это быть связано с приёмом бактериофага? Продолжать ли лечение им? Может ли Манту дать такую реакцию? Или у нас всё совпало? И Манту и стафилококк и болезнь? На приём нам по записи. В среду. Так педиатр не принимает без номерков. Чем продолжать лечить? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Бактериофаг такую реакцию не дает, события наложились друг на друга. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой. Горло стоит орошать отваром календулы. При повышении температуры при необходимости можно применить парацетамол в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Глаза можно промывать отваром календулы. Осмотр педиатра.