Может ли младщий ребёнок заболеть от старшего?

Здравствуйте. У меня вопрос - может ли младщий ребёнок (10 месяцев скоро будет) заболелеть от старшего (5.5 лет)? У старшего сейчас кашель сухой и небольшой насморк. Младшего кормлю грудью и активно ест прикорм.

Ответы

Здравствуйте. Такой риск есть. Оптимально, чтобы дети находились в разных помещениях и не контактировали. Если такой возможности нет, чаще проветривайте помещение, проводите влажную уборку несколько раз в день. Можно проводить кварцевание или установить прибор для дезинфекции воздуха. На детскую кроватку можно накидывать ткань, когда ребёнок спит, это уменьшит распространение частиц, которые могут нести инфекцию. Совокупность мер позволит уменьшить риски передачи инфекции.

Здравствуйте.Непременно может.И вы не застрахованы от заражения.Непременно прием отвара эхинацеи, это может усилить иммунный ответ .Активно проводите терапию старшему ребёнку(промывание носа физраствором,закапывать в нос раствор протаргола 1%,ингаляции отваром ромашки, чай с имбирем, лимоном ,медом.Прием жаропонижающего препарата.