Может ли понизиться уровень гемоглобина от прививки АКДС?

возможно ли что после прививки акдс которую мы плохо перенесли болели больше месяца в течение 5 мес упасть гемоглобин и заболевать часто орви и температурить до прививки мы вообще не болели. ребёнку 1.7 и как поднять иммунитет ???

Ответы

Здравствуйте. Нет, такая причинно-следственная связь не предполагается, а вот низкий гемоглобин мог привести к снижению иммунитета. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).

Добрый день! Какие показатели гемоглобина были до и после прививки? Разные лаборатории могут давать отличные результаты, но даже и в одной ответ может отличаться в пределах 10-20 г/л. На этот показатель у детей также влияет питьевой режим. Связи между прививкой и простудой также нет, если Вы это имеете в виду, возможно Вы просто контактировали в поликлинике с простуженными детьми.
врач  ★★★★★

Здравствуйте! Сейчас такой возраст у ребёнка, что он склонен часто заболевать ОРВИ, особенно, если малыш посещает сад или часто ходит в общественные места, на развивающие занятия. Гемоглобин упал сильно - насколько сильно? Важно знать как питается ребёнок. На данный момент вам нужно посетить педиатра, провести дополнительную диагностику анемии.