Может ли простуда быть без кашля, насморка?

Ребёнок, девочка 3 года, утром поднялась температура 38.2, кашля нет, насморка нет. Участковый врач приходила, немного была удивленна, что нет кашля и/или насморка. Послушала, хрипов нет в легких, спросила, гуляете? Ну гуляем.. снова сказала "странно". Ну и все. Мол, если 38 будет температура, сбивайте. Сбивали на ночь, чтобы лучше спала. На след. день температура уже утром была 37.1, днем нормально и вечером 37.2, ребёнок активен. Вопрос: может ли простуда быть без кашля, насморка и т.д.? Может ли простуда пройти за 1-2 дня, или воспаление/инфекцию искать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место стертое течение вирусной инфекции. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Если ситуация не разрешится за несколько дней, стоит выполнить общий анализ крови и мочи