Может ли развиться отит?

Здравствуйте, подскажите, малышу 2 месяца, муж купал малыша, голову не мочил и попала вода в ушки, муж просто вытер полотенцем покормила и положил спать ребёнка. Я не успела промокнуть, ребёнок уснул( Переживаю, может ли развиться отит из-за того, что осталось вода в ушках(((??? Очень переживаю!!!

Ответы

Здравствуйте. Не нужно паниковать, попадание воды в ушки не является предпосылкой для отита. Факторами риска является, например, переохлаждение. Положите ребёнка сначала на один бочок, потом на другой на несколько минут, и вода вытечет, если она там есть. Хотя, весьма вероятно, что она уже давно вытекла. Не нужно панически бояться попадания воды в ушки при купании , здоровью ребёнка это не угрожает.