Может ли ребенок перерасти апноэ?

Дорогие врачи. Было ли у вас в практике доношенные дети с апное ,которые переросли это состояние и во сколько лет апное исчезло полностью у них?

Ответы

Здравствуйте. Случаи бывали разные, однако, сравнение двух случаев имеет смысл только при изначально схожих ситуациях. Если имеет место недоразвитие дыхательного центра, его созревание возможно по мере роста ребёнка. Если имеет место генетическая патология, ситуация склонная к сохранению. Правильно будет обсудить прогноз и тактику с лечащим врачом, он имеет все данные о состоянии ребёнка и знает, есть ли хоть какая та динамика у него за период наблюдений.