Может ли шампунь пожечь носик ребенка?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Ребёнку 9лет насморк с 17числа ,промывала нос аквамарисом и капала Називин. 23 числа ребёнок купался и ему попал в нос шампунь,24 насморк усилился только сопильки стали прозрачные и к вечеру начал высмаркиваться с прожилками крови,Називин перестала капать 22 числа. Ещё вопрос может ли шампунь пожечь носик

Ответы

−1
Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель не должно быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Возможно назначение антигистаминного препарата. Желательно обильное теплое питье. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Шампунь может вызвать раздражение слизистых, но вряд ли настолько сильное, тем более, неприятные ощущения заставят тут же его смыть.