Может ли ЦМВ давать такую симптоматику?

Добрый день!Ребёнку 4г. Последние 2 месяца перенес 4 орви с высокой темп по 3-4 дня, без других явлений. В перерывах между высокой температурой, сама температура оставалась субферильной. Но постоянно присутствовала сухость в носоглотке, першение. Анализы крови при этом были нормальными. Сдали на вэб и цмв. Вэб увеличены Igg. M-0. А цитомегаловирус увеличены и М и G. Лечение провели изопринозином на 14 дней. На третий дент отмены вспышка под 39.5 три дня и больше ничего не беспокоило. Три недели сидели дома(в сад не ходим с октября) . Не было не субферилитета, ни першения. Потом темп начала к вечеру опять подниматься(по ребёнку видно-раздражительность, теплые ручки, розоватые щеки) до 37.1. Так допусти три дня, потом 4 дня нету температуры. Потом 1 день есть, и опять нет. На фоне субферилитета снова жалобы ребёнка на сухость в горле. И вот снова днем уже 37.7..к вечеру темп понижается сама 37.2..ночью ребёнок потеет, шея, голова, спина. Манту летом отриц. Прививки по схеме. Рентген в октябре в норме. Может ли цмв давать такую симптоматику? Какие дальнейшие действия. Инфекционист рекомендует снова изопринозин и биохимию крови. Спасибо большое за ответ

Ответы

Здравствуйте. Цитомегаловирус может давать такую симптоматику. В плане терапии стоит выполнить пцр на указанные инфекции, это даст дополнительную информацию к проведенным анализам на антитела. Начните терапию, рекомендованную вашим врачом, посетите его через некоторое время для оценки динамики. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика, при необходимости скорректирована терапия.

Здравствуйте. Рассмотрите курсовой приём отвара эхинацеи, это и противовоспалительное средство и в значительной степени повысит иммунный ответ. Непременно осмотр лор врачом ( исключить развитие аденоидов). Выполнить клинический анализ крови ( при наличии клинических проявлений результат не может быть в норме. Помывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола. Ингаляции отваром ромашки. Чай с имбирём, лимоном, мёдом.