Может ли у ребенка болеть живот от антибиотика?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли у ребёнка болеть живот от антибиотика Панцеф? Пьем 5 дней. Ребёнку 2г 11м, диагноз ларингитотрахеит. Отказывается есть и начались запоры. Даю аципол

Ответы

Здравствуйте. Прием антибиотика может вызывать дисбактериоз,а он может иметь такие симптомы, но могут иметь место и другие причины. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования нужно выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Необходимо соблюдать щадящую диету

Здравствуйте. Да, нарушения стула возможны на фоне приема антибактериальных препаратов. Следует с первого дня приема антибиотика принимать пробиотики, например Энтерол, Нормобакт, Бак-сет. Для налаживания регулярного стула установлены три правила: достаточный питьевой режим, достаточный двигательный режим и употребление в пищу продукты, содержащие клетчатку - злаки, овощи, фрукты. Можно использовать микроклизмы "Микролакс", слабтльный препарат Форлакс соласно инструкции, его применение не вызывает привыкания, также нет синдрома отмены.