Может ли в 3 месяца начать резаться зуб?

Доброго времени суток! Малышу без недели 3 месяца, может ли в таком раннем возрасте начать резаться зуб? Ребёнок в последнее время (около недели-двух) ведет себя очень неспокойно, капризничает перед сном, во время еды (на ИВ), лежать не хочет, успокаивается только на руках, сосет руки, пустышку часто выплевывает, сосет ткань... Семья считает, что виноваты витамин д3 и пантогам (невролог назначила), что я считаю тупостью... Может пантогам настолько сильно возбуждать ребёнка? Даю 1 раз в первой половине дня

Ответы

Здравствуйте. Бывают исключительные случаи, когда зуб может начать резаться и в три месяца. Слюнотечение и желание тянуть все в рот часто сопутствуют этому. Осмотрите десны ребёнка, возможно, что-то заметите. Если есть подозрение на связь с препаратами, можно попробовать сделать перерыв на пару дней, оценить самочувствие ребёнка. Если улучшения не будет, прием препаратов возобновить, ребёнка показать педиатру.