Может ли врач поставить такой диагноз без осмотра ушей?

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, недавно ездили на скорой в больницу ,ребёнок был беспокойным,врач нас посмотрел и сказал ,что это уши болят, но я сомневаюсь,потому что на утро я нажимаю на ушко никакой реакции у малыша нет,вопрос ,может ли врач поставить такой диагноз без осмотра ушей и может ли выписывать отипакс?

Ответы

Здравствуйте. Диагностика, особенно в отношении детей столь маленького возраста имеет определенные сложности. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру, ЛОР на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови для оценки наличия или отсутствия воспаления. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно посетите лор врача, проведите осмотр. Вы не указали, что означает « беспокойный». Наличие повышенной температуры, заложенность носа, кашель.... Ежели все это имеет место , вполне возможно предположить развитие респираторной инфекции. Непременно подобно поведайте суть вашей проблемы, после ознакомления прокомментирую и предложу варианты терапии

Здравствуйте! В принципе ничего страшного не произойдет, если здоровому ребёнку в уши закапать отипакс. Но диагноз отита нельзя поставить без осмотра слуховых ходов, барабанной перепонки. для этого нужен отоскоп. На скорой такой прибор вряд ли есть. считаю, что стоит посетить ЛОР врача, который осмотрит ребёнка и назначит лечение при необходимости.