Может ребёнок привитый от коклюша заболеть коклюшем?

Подскажите может ребёнок привитый от коклюша заболеть коклюшем?

Ответы

Здравствуйте. Да, такой риск есть, проведение вакцинации не дает гарантии от заболевания. Однако заболевание будет протекать в более легкой форме, меньше риск осложнений. Поэтому, даже привитого ребёнка при возникновении жалоб необходимо показать педиатру, выполнить общий анализ крвои, по показаниям специфические исследования. По совокупности данных определяется тактика.

Здравствуйте.Вакцинация имеет весьма странное предназначение. Якобы , вакцинированные не должны получить осложнений заболевания(возможно,где то так и есть,но только не в России).Да, вакцинированный ребёнок ,как и взрослый, может иметь заболевание от которого получил вакцинацию. Говорить о степени тяжести заболевания можно только по прошествии его.