Можно делать двум детям прививку от кори одновременно?

Здравствуйте, можно делать детям прививку от кори одновременно? 1 и 3 года, или надо сначала привить маленького? Мне их не разделить будет, они очень дружны

Ответы

Здравствуйте. Прививку от кори делать детям можно, привитый ребёнок источником инфекции не является. Перед проведением прививки ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки его состояния. Если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями.

Здравствуйте.Прежде чем проводить вакцинацию имеет смысл провести осмотр детей самостоятельно, внимательно.Кожа должна быть чистой ,слизистые бледные,не должно быть заболеваний в течение последнего месяца,не должно быт контактов с больными. Вакцинацию вполне возможно проводить одновременно. Это вполне допустимо.Вам удобнее будет запомнить время проведения вакцинации(желательно вести дневник вакцинаций,реакций на них. Непременно провести клинический анализ крови.