Можно ингалятором нанести вред?

Здравствуйте!Подскажите, ребёнку делали 5 дней ингаляции с пульмикортом, о. ларинготрахеит. Все хорошо отходила мокрота, но на 5 день, кашель изменился. Стал резкий и уже не откашливается. Педиатр ничего не говорит, оставил 1 р/д ингаляцию, плюс стодаль. Горло хорошее, хрипов нет. Могли ли пересушить физраствором слизистую, или переувлажнить? Можно ингалятором было нанести вред? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст. Оснований предполагать, что ингалятор нанес вред нет, скорее всего, это естественное течение заболевания. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. При повышении температуры можно применить парацетамол в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови. осмотр педиатра в динамике.

Здравствуйте. использование глюкокортикостероида совершенно не показано. Непременно прием антигистаминного препарата, промывание носа физраствором,чай с имбирем ,лимоном,медом. Если проводить ингаляции,то желательно с отваром ромашки,чередовать содовые растворы. Это правильно и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение рекомендованного мероприятия,это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте! пульмикорт точно нужно убрать . Если остаивли ингаляции с физраствором или муколитиком (например, лазолван), то это допустимо. Кашель все равно будет менять характер по мере болезни. После перенесенного ларинготрахеита остаточный кашель длительный.