Можно ли Аскорил давать грудничкам?

здравствуйте. ребёнку 4месяца. заложен нос и мокрота сильная. сегодня педиатр выписал аскорил. скажите, можно ли давать его грудничкам?

Ответы

Здравствуйте. Препарат показан при сухом кашле, он усиливает секрецию мокроты. При влажном кашле её и так много. Грудничок еще не может её полноценно откашлять, и могут быть застойные явления. Заочно сложно судить, но по описанному применять препарат не стоит. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье.

Здравствуйте.Настоятельно рекомендую начать с промывания носа соленой водой, прием антигистаминного препарата по возрасту, закапывать раствор протаргола 1%, ингаляции отваром ромашки.Соблюдение питьевого режима. Имеет смысл контролировать температуру. При повышении температуры- прием жаропонижающего препарата. Выполнив рекомендации, вы ускорите процесс выздоровления.