Можно ли давать Бактериофаг комплексный?

Здравствуйте! У ребёнка (4 мес) в анализе кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам обнаружена klebsiella oxytoca. Назначен препарат бактериофаг клебсиелл поливалентный. В нашем регионе его нигде не достать. И анализ на чувствительность к бактериофагам не делают. Вопрос в следующем: можно ли в таком случае давать Бактериофаг комплексный в который входят и другие бактерии, в том числе и клебсиелла окситока (Staphylococcus, Enterococcus, Streptococcus, энтеропатогенных Escherichia coli, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, Pseu­domonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca). Насколько я понимаю бактериофаг действует Только на определённые бактерии, а если в комплексе много видов, то не убьёт ли препарат то, что и так в норме ?

Ответы

Здравствуйте. Бактериофаг активен ко всем бактериям, которые указаны в его составе. В составе указанного препарата нет составляющих против полезных бактерий. Однако, замену препарат и опеределение схемы терапии нужно обсудить с лечащим врачом. Посетите врача, который наблюдает вашего ребёнка, повторно, сообщите об отсутствии назначенного препарата. По совокупности данных будет определена тактика

Здравствуйте.Да, вполне возможно использовать указанный вами препарат.Он разрешен к использованию,обладает всеми необходимыми качествами и согласовывать прием с вашим доктором не вижу смысла. Соблюдайте указанные в рекомендации дозы ,этого вполне достаточно. Не следует откладывать проведение терапии,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. После курса терапии непременно выполните контрольные исследования,это правильно и в ваших интересах.