Можно ли делать пробу Манту при аллергии?

Здравствуйте! У ребёнка аллергия контактная. Нам делают пробу манту на 2 день аллергии (во вторник) в четверг проверили. А вчера 3.06. сказали, делать повторно или нас исключать из сада, так как у нас на месте пробы остался след и делать надо уже сейчас. На мои слава, что у ребёнка аллергия и пока не пройдет делать не буду. Отправляют к врачу на анализы и так далее... Как нам быть? Можно ли делать пробу манту при аллергии и когда надо ее делать повторно или делать другую пробу?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст. В такой ситуации с большой вероятностью результат может быть ложноположительным, и повторение пробы проблемы не решит. Правильно будет обратиться к фтизиатру, аллергологу для определения оптимальной тактики. Фтизиатр может предложить выполнить рентгеновские снимки, в таком случае лучше согласиться, это поможет достоверно исключить заболевание. В плане обследования общий анализ крови, иммуноглобулин Е.